Masa 2020 : 82 artistes ou groupes artistiques originaires de 28 pays retenus pour la sélection officielle


01/10/2019
Masa 2020 : 82 artistes ou groupes artistiques originaires de 28 pays retenus pour la sélection officielle
Ph DR

Le Comité artistique international (CAI) du Masa vient de dévoiler les noms des artistes ou groupes artistiques retenus pour la sélection officielle de la prochaine édition qui se tiendra à Abidjan en mars 2020. À l’issue des travaux dudit Comité qui s’est réuni du 23 au 27 septembre 2019 à Abidjan, la direction générale du MASA a retenu 82 artistes ou groupes artistiques originaires de 28 pays retenus pour la sélection officielle.

Au total, pour le Masa 2020, indique le communiqué dont copie est parvenue à Linfodrome, sur 780 candidatures reçues de tous les continents, ce sont 82 artistes ou groupes artistiques originaires de 28 pays retenus pour la sélection officielle (Masa Marché). Pour clôturer les travaux du CAI, la direction générale du Masa a adressé ses chaleureux remerciements et ses encouragements à tous les artistes candidats, toujours plus nombreux à montrer leur intérêt à chaque édition du Masa et à soumettre des propositions artistiques de qualité.

« La direction générale du MASA a également vivement remercié l’ensemble des membres du CAI pour leur disponibilité, leur implication et leurs expertises qui contribuent à faire du MASA un rendez-vous majeur pour tous les professionnels du spectacle. Enfin, elle a félicité les artistes choisis pour la sélection officielle et leur a assuré que leur participation au MASA 2020, du 7 au 14 mars prochains, qui aura pour thème ‘’l’Afrique-Monde’’, leur offrira une occasion exceptionnelle de briller », peut-on lire. Le Canada est le pays invité d'honneur de l'édition 2020 du Masa. 

 

Les noms des groupes artistiques retenus pour la sélection officielle du MASA Marché dans les disciplines suivantes :

EN MUSIQUE : 22 artistes ou groupes artistiques originaires de 16 pays.
-       Adel Bondka, de Tunisie ;
-       Alimatou Diakité, du Burkina Faso ;
-       Baba Salah, du Mali ;
-       Della Hayes, du Ghana ;
-       Hakim Salhi, d’Algérie ;
-       Hervé Samb, du Sénégal ;
-       Ilam, du Canada ;
-       Iyenga, de République démocratique du Congo ;
-       Jahelle Bonee, de Côte d’Ivoire ;
-       Jospinto, du Bénin ;
-       Kandy Guira, de France ;
-       Licely Mauwa, République démocratique du Congo ;
-       Maaté Keïta, de Guinée ;
-       Manniok, de l’Île Rodrigues ;
-       Moh Kouyaté, de France et de Guinée;
-       Mokoomba, du Zimbabwe.
-       Nicole Obélé, du Cameroun ;
-       Pedro Kouyaté and band, de France ;
-       Teety Tezano, du Cameroun ;
-       Wesli, du Canada ;
-       Wrap trio – Josh Henderson, des États-Unis ;
-       Yola, de Côte d’Ivoire.

EN DANSE : 11 artistes ou groupes artistiques originaires de 9 pays.
-       Compagnie Agathe Djokam, du Cameroun, pour son spectacle À qui le tour? ;
-       Compagnie Auguste Bienvenue, du Burkina Faso, pour son spectacle Peubléto ;
-       Compagnie Hakilisigi, du Burkina Faso, pour son spectacle Sen Koro;

-      La Compagnie HUNG Dance, de Taïwan, pour son spectacle Boundless ;

-       Compagnie Oshala, du Bénin, pour son spectacle VODOUN ;
-       Compagnie My Crew, de Madagascar, pour son spectacle # 31# ;
-       Compagnie Salamata Kobré, du Burkina Faso, pour son spectacle Moom ;
-       Compagnie Suite Théâtre Expérimentale, du Congo Brazzaville, pour son spectacle Le Fardeau d’Atlas ;
-       Compagnie Tche-Za, des Comores, pour son spectacle KreuZ ;
-       Compagnie Theka, du Mozambique pour son spectacle Theka ;
-       Compagnie Tom Elatsé, du Sénégal, pour son spectacle Hommage.

EN THÊATRE : 12 artistes ou groupes artistiques originaires de 9 pays.
-       Compagnie Cercle Molière, du Canada, pour son spectacle L’Armoire ;
-       Compagnie Elhafedh, de Tunisie, pour son spectacle Les Truffes ;
-       Compagnie I’Wothui, de Côte d’Ivoire, pour son spectacle Lumumba ;
-       Compagnie L’Autre bord, de Martinique, pour son spectacle Le Monstre ;
-       Compagnie Théâtre des intrigants, de République démocratique du Congo, pour son spectacle Nazali Kinshasa – Je suis Kinshasa ;
-       Compagnie Théâtre océan Nord, de Belgique, pour son spectacle
J’appartiens au vent qui souffle ;
-       Compagnie Tout gran thêatr Djogbe, du Bénin, pour son spectacle 25 décembre ;
-       Créations récréatrales, du Burkina Faso, pour son spectacle Que ta volonté soit Kin ;
-       David Minor Ilunga, de République démocratique du Congo, pour son spectacle Délestage ;
-       Talent plus, de France, pour son spectacle Djihad.
-       Théâtre motus, du Canada, pour son spectacle Ganou-Gala ;
-       TSK studio, de Côte d’Ivoire, pour son spectacle Il va pleuvoir sur Conakry.

EN HUMOUR : 10 artistes ou groupes artistique originaires de 8 pays.
-       Abawoe, du Togo ;
-       Banda Samandare, du Tchad ;
-       Charlotte Ntamack, du Cameroun ;
-       Go Gouro, de France ;
-       Just Parfait, du Congo Brazzaville ;
-       Marcus & Co., du Cameroun ;
-       Moussa petit sergent, du Burkina Faso ;
-       Philomena Nanema, du Burkina Faso;
-       Sow Pedro, de Guinée Conakry ;
-       Yan Koko, du Gabon.

EN CONTE : 8 artistes ou groupes artistiques originaires de 9 pays.
-       Compagnie Amac, du Burkina Faso, de Côte d’Ivoire et de France, pour son spectacle Humanité ;
-       Compagnie Audigane, de France, pour son spectacle Tchika ou la vie rêvée d’un mamouche ;
-       Compagnie Faycal Belattar, d’Algérie, pour son spectacle Sur les pas d’un ermite ;
-       Compagnie Koumakan, de Guinée Conakry, pour son spectacle Le Duel au fouet ;
-       Compagnie Ziticomania, du Togo, pour son spectacle Tchakatchaka ;
-       Joujou Turenne, du Canada, pour son spectacle Joujou Turenne raconte Mandela.
-       Jules Ferry Moussoki, du Congo Brazzaville, pour son spectacle La légende des moustiques ;
-       Ria Carbonez, de Belgique, pour son spectacle Du bout des lèvres.

EN ARTS DU CIRQUE ET DE LA MARIONNETTE : 8 artistes ou groupes artistiques originaires de 7 pays.
-       Cirque Mandingue, de Guinée Conakry ;
-       Collectif Pi, du Canda ;
-       Compagnie Djarama, du Sénégal ;
-       Compagnie Du fil, du Burkina Faso ;
-       Compagnie Rampante, d’Argentine ;
-       Compagnie Terya Circus, de Guinée Conakry ;
-       Saïd Mouhssine, du Maroc ;
-       Thibaut le magicien, du Bénin.

EN SLAM ET LECTURE SCÉNIQUE : 11 artistes ou groupes artistiques originaires de 10 pays.
EN SLAM :
-       Alvin le slameur, du Tchad ;
-       Amee, de Côte d’Ivoire ;
-       Aziz Siten’k, du Mali ;
-       Compagnie L’École des poètes, de Côte d’Ivoire ;
-       Maruisca, Congo Brazzaville ;
-       Marsi Essomba, du Cameroun ;
-       Pierre Cédric, de Côte d’Ivoire ;
-       Ton organe, du Canada.
EN LECTURE SCÉNIQUE :
-       Aziz Chouaki, d’Algérie et de France ;
-       Dorcy Rugampa et Habib Dembélé, du Rwanda et du Mali ;
-       Les Transfontaliers, du Canada.

Philip Kla

|

  • SOURCE: Linfodrome
Pétition LIBAN (2)

1 | 2

 

Videodrome