CAN 2019 : Voici les 24 pays qualifiés


On connait désormais la liste des 24 pays qualifiés pour la 32ème édition de la Coupe d’Afrique des nations (CAN 2019) dont la phase finale aura lieu du vendredi 21 juin au vendredi 19 juillet 2019, en Egypte.

Tous les 24 pays qui prendront part à la 32ème édition de la Coupe d’Afrique des nations (CAN 2019) sont connus, au terme des derniers matches de la 6ème et dernière journée des éliminatoires qui ont eu lieu, ce dimanche 24 mars 2019.

Parmi les qualifiés, plus d’une douzaine de pays étaient à la précédente CAN qui s’est déroulée en 2017 au Gabon : le Cameroun, la Guinée-Bissau, le Sénégal, la Tunisie, l’Algérie, le Zimbabwe, la République Démocratique du Congo, le Maroc, la Cote d’Ivoire, l’Egypte, le Ghana, le Mali et l’Ouganda.

Sur les 24 nations, 3 découvrent pour la première fois la CAN. Il s’agit de Madagascar, du Burundi et de la Mauritanie.

Groupe A : Sénégal, Madagascar

Classement :

1 – Sénégal – 16 pts (Q)

2 – Madagascar – 10 pts (Q)

3 – Guinée équatoriale – 6 pts

4 – Soudan – 3 pts

Groupe B : Maroc, Cameroun

Classement :

1 – Maroc – 11 pts (Q)

2 – Cameroun – 11 pts (Q)

3 – Comores – 5 pts

4 – Malawi – 5 pts

Groupe C : Mali, Burundi

Classement :

1 – Mali – 14 pts (Q)

2 – Burundi – 10 pts (Q)

3 – Gabon – 8 pts

4 – Soudan du Sud – 0 pt

Groupe D : Algérie, Bénin

Classement :

1 – Algérie – 11 pts (Q)

2 – Bénin – 10 pts (Q)

3 – Gambie – 6 pts

4 – Togo – 5 pts

Groupe E : Nigeria, Afrique du Sud

Classement :

1 – Nigeria – 13 pts (Q)

2 – Afrique du Sud – 12 pts (Q)

3 – Libye – 7 pts

4 – Seychelles – 1 pt

Groupe F : Ghana, Kenya

Classement :

1 – Ghana – 9 pts (Q)

2 – Kenya – 7 pts (Q)

3 – Éthiopie – 1 pt

4 – Sierra Leone – Disqualifiée

Groupe G : Zimbabwe, RD Congo

Classement :

1 – Zimbabwe – 11 pts (Q)

2 – RD Congo – 9 pts (Q)

3 – Liberia – 7 pts

4 – Congo – 5 pts

Groupe H : Guinée, Côte d’Ivoire

Classement :

1 – Guinée – 12 pts (Q)

2 – Côte d’Ivoire – 11 pts (Q)

3 – République centrafricaine – 6 pts

4 – Rwanda – 2 pts

Groupe I : Angola, Mauritanie

Classement :

1 – Angola – 12 pts (Q)

2 – Mauritanie – 12 pts (Q)

3 – Burkina Faso – 10 pts

4 – Botswana – 1 pt

Groupe J : Tunisie, Égypte

Classement :

1 – Tunisie – 15 pts (Q)

2 – Égypte – 13 pts (Q)

3 – Niger – 5 pts

4 – Eswatini – 1 pt

Groupe K : Guinée-Bissau, Namibie

Classement :

1 – Guinée-Bissau – 9 pts (Q)

2 – Namibie – 8 pts (Q)

3 – Mozambique – 8 pts

4 – Zambie – 7 pts

Groupe L : Ouganda, Tanzanie

Classement :

1 – Ouganda – 13 pts (Q)

2 – Tanzanie – 8 pts (Q)

3 – Lesotho – 6 pts

4 – Cap-Vert – 5 pts

Adolphe Angoua

Sauf autorisation de la rédaction ou partenariat pré-établi, la reprise des articles de linfodrome.com, même partielle, est strictement interdite. Tout contrevenant s’expose à des poursuites.

Adolphe ANGOUA

|

  • SOURCE: Linfodrome
Previous ◁ | ▷ Next
 
Vous n'avez pas de compte? Créez votre compte

Connectez vous a votre compte