Politique nationale : Kandia Camara nomme des pro-Soro au Secrétariat du RDR

Politique
Publié le Source : Linfodrome
politique-nationale-kandia-camara-nomme-des-pro-soro-au-secretariat-du-rdr

Dans un communiqué publié ce mercredi 13 décembre 2017, Kandia Camara Kamissoko, Secrétaire générale du Rassemblement des Républicains (RDR) a dévoilé la liste de ses collaborateurs au sein de l'organe exécutif du RDR. Nous vous livrons la liste intégrale de ces nominations.

Le Mercredi 13 Décembre 2017, la Secrétaire Générale du Rassemblement Des Républicains (RDR), Le Ministre Kandia CAMARA a procédé à diverses nominations.

Ainsi, sont nommés :

I- SECRETAIRES GENERAUX ADJOINTS

1- Monsieur Adama KONE, Secrétaire Général Adjoint chargé 
de la Médiation et du Dialogue Interne;

2- Monsieur Sidiki DIAKITE, Secrétaire Général Adjoint chargé 
de la Sécurité ; 
3- Monsieur Amadou KONE, Secrétaire Général Adjoint chargé 
du Monde des Transports ; 
4- Monsieur Issa COULIBALY, Secrétaire Général Adjoint chargé des 
Relations avec les Organisations Syndicales ;

5- Madame LY-Ramata BAKAYOKO, Secrétaire Générale Adjointe 
chargée de l’Education et de la Formation ;

6- Madame Mariétou KONE, Secrétaire Générale Adjointe chargée 
de l’Autonomisation des Femmes ;

7 - Monsieur Sidi Tiémoko TOURE, Secrétaire Général Adjoint chargé 
de la Jeunesse et de l’Insertion Professionnelle des Militants;

8- Monsieur Souleymane DIARRASSOUBA, Secrétaire Général Adjoint 
chargé du Secteur du Commerce et de l’Artisanat ;

9- Monsieur Abdourahmane CISSE, Secrétaire Général Adjoint chargé 
des PME-PMI ;

10- Monsieur Moussa SANOGO, Secrétaire Général Adjoint chargé 
de l’Entreprenariat;

11- Monsieur Yves Brahima KONE, Secrétaire Général Adjoint chargé 
du Monde Agricole ;

12- Monsieur Nicolas DJIBO, Secrétaire Général Adjoint chargé des 
Organisations et Institutions Internationales ;


13- Madame Aya Virginie KOUAME Epse TOURE, Secrétaire 
Générale Adjointe chargée des Associations, ONG 
et Groupements Féminins ;


14- Monsieur Sidiki KONATE, Secrétaire Général Adjoint chargé des 
Relations avec les Communautés ;

15- Monsieur Epiphane ZORO Bi, Secrétaire Général Adjoint chargé 
des Droits Humains et du Suivi des Secrétaires Nationaux ;

16- Monsieur Ibrahima BAKAYOKO, Secrétaire Général Adjoint 
chargé de l’Administration et du Patrimoine ;


17- Monsieur Souleymane CAMARA, Secrétaire Général Adjoint 
chargé de l’Organisation et de l’Implantation du Parti ;

18- Madame Maférima DIARRASSOUBA Epse OUATTARA, 
Secrétaire Générale Adjointe chargée de la Solidarité 
et Actions Sociales ;

19- Dr. Adama COULIBALY, Secrétaire Général Adjoint chargé du 
Suivi et de l’Evaluation de la Vie des Structures du Parti;

20- Monsieur Brahima DOUMBIA, Secrétaire Général Adjoint Chargé 
des Elections ;

21- Monsieur Sié HIEN, Secrétaire Général Adjoint chargé de la 
Mobilisation de Ressources ;

22- Monsieur Lassina KONE, Secrétaire Général Adjoint chargé des 
Relations avec les Députés ;

23- Monsieur Alexis Zékré N’GUESSAN, Secrétaire Général Adjoint, 
chargé du Secteur de l’Economie Numérique ;

24- Madame Cecile PAYNE, Secrétaire Générale Adjointe chargée 
des Relations avec les Cultes Chrétiens ;

25- Monsieur Youssouf FOFANA, Secrétaire Général Adjoint 
chargé des Militants de l’Extérieur ;

26- Monsieur Lacina KONE, Secrétaire Général Adjoint chargé des 
Services de Télécommunications ;


27- Monsieur Mamadou BLE, Secrétaire Général Adjoint chargé des 
Couches Vulnérables et des Personnes du 3ème Age ;

28- Monsieur Sié OUATTARA, Secrétaire Général Adjoint chargé 
du Monde des Régies Financières ;

29- Monsieur Boiké FOFANA, Secrétaire Général Adjoint chargé 
du Foncier, des Infrastructures Economiques
et des Logements Sociaux ;

30 - Monsieur Issiaka FOFANA, Secrétaire Général Adjoint chargé 
des Relations avec les Groupes Sociaux Professionnels ;

31 - Monsieur Dominique ADJE, Secrétaire Général Adjoint, chargé 
du Monde Sportif ;

32- Monsieur Lanciné DIABY, Secrétaire Général Adjoint chargé 
des Relations avec les Elus Locaux ;

33- Madame Bintou KONATE Epse KONE, Secrétaire Générale 
Adjointe chargée des Relations avec la Grande Chancellerie
et du Protocole ;

34 - Monsieur Félicien AGBAHI, Secrétaire Général Adjoint chargé 
des Relations avec la Chefferie Traditionnelle ;

35 - Madame Victoire LOBA Epse OUATTARA, Secrétaire 
Générale Adjointe chargée de la Trésorerie 
et des Finances du Parti ;

36- Monsieur Joseph Tiacoré ODJE, Secrétaire Général Adjoint 
chargé des Anciens Elus et les Anciens Cadres du Parti ;

37- Monsieur Honore SEA, Secrétaire Général Adjoint chargé 
du Monde de la Culture ;

38- Madame Patricia Sylvie KOKO Yao, Secrétaire Générale 
Adjointe chargée des Nouvelles Adhésions ;

39- Madame Massogona BAMBA, Secrétaire Générale Adjointe, 
chargée du Regroupement des Femmes Rurales ;

40- Monsieur Soungalo COULIBALY, Secrétaire Général Adjoint 
chargé des Affaires Juridiques ;

41- Monsieur Yayoro KARAMOKO, Secrétaire Général Adjoint 
chargé du Maintien de l’Ordre, de la Logistique et des Grins ;

42- Madame Néné Diakité Epse KANATE, Secrétaire Générale 
Adjointe, chargée des Relations avec les Conseillers Economiques 
Sociaux, Environnementaux et Culturels ;

43- Monsieur Drissa KONE, Secrétaire Général Adjoint chargé des 
Relations avec les Cultes Musulmans ;

44- Monsieur Alain LOBOGNON, Secrétaire Général Adjoint chargé 
de la Prospective et de l’Innovation ;

45 - Madame BAMBA Affoussiata Lamine, Secrétaire Générale 
Adjointe chargée de la Citoyenneté et de l’Intégration ;

46- Pr. David SORO, Secrétaire Général Adjoint chargé de l’Ecole 
du Parti et de la Documentation ;

47- Monsieur Noel KOFFI Maizan, Secrétaire Général Adjoint 
chargé du Monde Associatif;

48- Madame Fanta Yaya Fofana Epse KABA, Secrétaire Générale 
Adjointe chargée du Genre et de l’Egalité des Chances ; 
49- Monsieur Ibrahim DOUMBIA, Secrétaire Général Adjoint 
chargé du Secteur des Mines et Energies
et de la Protection Civile ;

50- Madame Olibé Célestine TAZERE, Secrétaire Générale Adjointe 
chargée de la Société Civile ;

51- Monsieur Abel DJOHORE, Secrétaire Général Adjointe chargé 
de la Planification Stratégique et des Statistiques Politiques ;

52- Madame Nasseneba TOURE Epse DIANE, Secrétaire Générale 
Adjointe, chargée de la Jeunesse Féminine ;
53- Monsieur Jean-Louis MOULOT, Secrétaire Général Adjoint 
chargé de l’Environnement et du Changement Climatique ;

54- Madame Manssandjé TOURE Epse LITSE, Secrétaire Générale 
Adjointe, Chargée de l’Habitat et du Cadre de Vie ;

55- Monsieur Kalil KONATE, Secrétaire Général Adjoint chargé du 
Suivi de l’Electrification Rurale.

56- Monsieur DA Pierre Alphonse, Secrétaire Général Adjoint 
chargé de la Coordination des Activités du Comité des Cadre

II- Le Cabinet

1- Monsieur Koffi Norbert KOUAME, Directeur de Cabinet 
de Madame la Secrétaire Générale ;

2- Monsieur Lanciné DIABATE, Directeur de Cabinet Adjoint ;

3- Madame Gilberte VANIE Epse HAIDARA, Chef de Cabinet.


Fait à Abidjan, le 13 Décembre 2017

La Secrétaire Générale 
Le Ministre Kandia CAMARA

Abraham KOUASSI
Voir ses articles